geometria

A quien va dirigido

Somos una Tienda Virtual, donde se presentan los casos que son estudiados en los Cursos de Maestria - MBAs, solucionamos casos Harvard y/o otras universidades, asesoria virtual (skype: "huberbi"). Pueden acceder a la compra de la solución (archivo word, excel, PPT entre otros)  - "Una vez realizado el pago, al instante tienes acceso a los archivos de la solución, no hay cobros posteriores porque el pago es por una caso en particular"; "también puedes hacer pago a la cuenta BCP soles en Perú escribiendo en "CONTÁCTENOS" o en jiuber123@gmail.com o Whatsapp: (+1302) 401 2258; celular: (+51) 984243805 Aseroría en el curso de "JUEGO DE NEGOCIOS", "EVALUACIÓN DE PROYECTOS", "COSTOS", "EVALUACIÓN FINANCIERA DE LA TESIS", etc... 

SHOPPING CART

No tiene ningun producto en su carrito de compras.

La empresa mifarmacia.com viene operando actualmente un local alquilado que pertenece al mall “Mi Perú”. Durante el año 2011 este centro comercial recibió 3 millones de visitas (personas) y la empresa reportó resultados financieros por encima de lo esperando. El administrador de la empresa tiene la idea de implementar un proyecto para vender helados. El proyecto consiste en comprar una máquina tipo “Soft Ice Cream Automatic Vending Machine”, modelo ICI273SHC. Esta máquina cuesta US$ 55,000. La instalación, adaptaciones y pruebas de la máquina requieren de una inversión adicional de US$ 5,000 (esta inversión es necesaria para que pueda empezar a operar y es considerada como una inversión en activo fijo), el costo del seguro de la máquina es de US$ 3,500 anual y el gasto de mantenimiento es de US$ 350 semanal. Estos dos últimos son de suma importancia en caso se produzca algún tipo de falla, ya que su contratación garantiza una inmediata reposición y puesta en funcionamiento de un equipo de reemplazo temporal (la idea es no perder un solo día de ventas). También se requiere que un empleado del personal actual se haga responsable del normal funcionamiento de la máquina. El costo variable unitario de cada helado es de US$ 0.25, el costo de cada cono de vainilla es de US$ 0.20, y se ha fijado un precio de venta unitario muy competitivo de US$ 1 por helado (helado + cono). La inversión inicial inmediata en inventario se estima en US$ 3,000. Los activos fijos para la producción y venta de helados se deprecian en línea recta hasta cero en 6 años. La empresa estima que este proyecto de ingresos adicionales solo funcionará durante 4 años, fecha que coincide con el vencimiento del contrato de alquiler del local que actualmente ocupa en el mall “Mi Perú”. Este mall tiene por política no renovar sus contratos de alquiler. La empresa ocupa un espacio de 20 metros cuadrados y va a adaptar su espacio actual para darle 2 metros cuadrados al proyecto de venta de helados. El costo del alquiler mensual por metro cuadrado en el mall “Mi Perú” es de US$ 500. De hecho, hay otras empresas interesadas en alquilar este espacio de 2 metros cuadrados a mifarmacia.com al costo del alquiler mensual antes mencionado. El contrato de arrendamiento firmado con el mall “Mi Perú” le permite a mifarmacia.com subarrendar total o parcialmente los 20 metros cuadrados que actualmente ocupa. El gasto de adaptación inicial para el proyecto de la venta de helados es de US$ 1,000 y el gasto de restauración del mismo proyecto es de US$ 1,500 al momento de entregar el local al mall “Mi Perú”. La tasa de impuesto a la renta es de 30% y la rentabilidad de negocios comparables de este tipo en Lima es de 10% anual.

Basado en esta información, ¿cuál es el nivel mínimo de ventas anuales promedio de unidades de helados que debe facturar este proyecto para ser considerado competitivo? Sustente su respuesta.

 

Solución en excel dinámico

$15.00


 

 

© 2015 El Mundo MBA. Todos los Derechos Reservados Desarrollado por: perujoomla.com

Please publish modules in offcanvas position.


Buscar caso Practico